Аваков просит "сигнализировать", если полицейские берут взятки

Вторник, 8 декабря 2015, 15:24

Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает сообщать о случаях взяточничества или недобросовестной работы в полиции.

Об этом он сказал во время своего отчета о работе за год.

Аваков отметил, что бывшие милиционеры пройдут переаттестацию, а параллельно в полицию будут набирать новых людей через конкурс, при этом количество сотрудников уменьшат.

"Не нужно реагировать на то, что там или сям всё еще есть милиционер-взяточник или попадается недобросовестный чиновник. Нужно об этом говорить, сигнализировать, нужно открыто с этим бороться, потому что идет процесс очищения", - сказал министр.

"Мы раздели тщедушное, ожиревшее, дряхлое тело милиции, какой она была, – оно (тело) всё покрыто коростами, оно некрасиво. Мы начинаем только над ним работать. Мы начинаем его мыть, приводить в порядок – а вы прямо сейчас хотите, чтобы она (полиция) была красивой", - добавил он.

"Дайте время. Дайте путь пройти, шаг за шагом. В популярной грузинской реформе все не случилось по щелчку пальцев. Они шли этим путем 7 лет. У нас нет 7 лет – мы пройдем это за год, а потом пойдем еще дальше", - заявил Аваков.

Он подчеркнул: "Мы публичны, открыты".

"Тотальная переаттестация всего персонала МВД пройдет по всей стране. Каждый милиционер пройдет тесты, пройдет собеседования и при необходимости – пройдет поверку на детекторе лжи. Каждый человек, который наденет форму офицера полиции, пройдет все препоны и аттестации", - сказал министр

По словам Авакова, такой полицейский будет иметь право на уважение общества. "Тогда общество должно дать ему уважение взамен, послушание его законным требованиям, достойную зарплату", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования