Джемилев объясняет, что заявление Крыма по "геноциду" - абсурдно

Среда, 13 января 2016, 14:30

Заявление российского Государственного совета Крыма, в котором депутаты обвиняют Украину и инициаторов гражданской акции по блокаде полуострова в "геноциде", является абсурдным и не будет серьезно воспринято в международных организациях.

Об этом заявил изданию "Крым.Реалии" народный депутат, национальный лидер крымских татар и один из инициаторов блокады Мустафа Джемилев.

По его словам, заявление коллаборационистских властей Крыма лишено логики, поскольку еще недавно в Крыму утверждали, что полуостров не требует электроснабжения с материковой части Украины.

"С самого начала они говорили: как хорошо, теперь мы полностью будем независимыми, сейчас примем меры, консолидируем народ."Гоблин" (российский глава Крыма Сергей Аксенов) говорил, что надо награду дать и Чубарову, и Ислямову, и Джемилеву за то, что они так хорошо консолидировали наш народ, а теперь иначе заговорили", - сказал Джемилев.

По словам Джемилева, Украина предлагает Российской Федерации заключить договор на поставку электроэнергии в Крыму, но Россия не соглашается из-за требований украинской стороны указать в договоре полуостров оккупированной украинской территорией.

"Они что, хотят, чтобы мы нарушили свой закон, нарушили резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, где говорится, что Крым - это территория Украины? Мы же не будем писать в угоду Путину, что это "федеральный округ Российской Федерации", - говорит духовный лидер крымских татар.

"А потом, согласно конвенции Генеральной ассамблеи ООН от 1949 года, всю ответственность за правовое, социальное, экономическое положение людей на оккупированных территориях несет оккупант, а никак не страна, которую оккупировали. Поэтому жалоба не по тому адресу", - подчеркнул Джемилев.

Как известно, 13 января в Крыму обнародовали заявление, что "блокада Крыма под руководством депутатов Верховной Рады Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова... является наглядным примером грубого нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, что наносит ущерб гражданскому населению Крыма".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования