Журналисты узнали имена россиян, задержанных СБУ за подготовку теракта

Среда, 13 января 2016, 19:54

Журналисты узнали имена подозреваемых в терроризме россиян, которых в середине декабря задержала Служба безопасности Украины по делу "диверсионно-разведывательной группы".

В распоряжении редакции телеканала "Дождь" оказались судебные материалы, в которых указаны имена подозреваемых.

В документах говорится о 36-летней Ольге К. Шевелёвой и 31-летнем Павле С. Пятакове.

По словам источника Дождя из числа украинских волонтеров, позывной Шевелевой — "Хильда", Пятакова — "Рагнар".

По словам собеседника, Пятаков приехал в Украину полтора года назад.

10 декабря 2015 года СБУ объявила о задержании в ходе спецоперации в Киеве шестерых членов "диверсионно-разведывательной группы", среди которых трое россиян и трое украинцев, и изъятии у них арсенала оружия и боеприпасов.

По данным спецслужбы, задержанные готовили теракт в украинской столице. Имена задержанных и доказательства их причастности к подготовке преступления не разглашались.

Помимо Шевелевой и Пятакова, по делу также проходит россиянка Анастасия Леонова. По данным "Дождя", она уехала на Украину в апреле прошлого года помогать украинским военнослужащим, воюющим с сепаратистами в Донбассе, в качестве волонтера.

Другая задержанная, Ольга (ее фамилия не была известна), работала журналистом в Москве, Павел, по словам источника Дождя, "откуда-то из Приморья".

Они участвовали в конфликте в Донбассе в составе Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правого сектора", однако затем покинули организацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...