Леонова заявляет о пытках и жестоком обращении в СБУ

Пятница, 15 января 2016, 01:41

Задержанная по подозрению в терроризме россиянка Анастасия Леонова заявила о пытках и жестоком обращении в СБУ.

Об этом идет речь в письме Леоновой для российского телеканала "Дождь".

По данным телеканала, Леонова приехала в Украину в апреле 2015 года и была волонтером в ДУК "Правый сектор", откуда ушла после конфликта с командиром батальона. После этого она уехала на базу добровольческого полка "Азов" в Харьковской области, которую из-за "ряда личных конфликтов" покинула в конце августа, перебравшись в Киев.

Отвечая на вопрос почему она ушла из "Азова" и "Правого сектора", Леонова не назвала причин, отметив, что поскольку она была добровольцем, то говорить об "уходе" некорректно.

По ее словам, приехав в Киев, она устраивала личную жизнь. С Олегом Мужчилем (Лесником) виделась "буквально пару раз".

Леонова также высказала сомнение, что вскоре сможет выйти на свободу и отрицает свою причастность к терроризму.

"Мне хотелось бы воспринимать это как досадное недоразумение, но, столкнувшись с пытками и жестоким обращением в ООДС [Отдел обеспечения досудебного следствия] СБУ, я понимаю, что задержали меня не просто так, и вряд ли тихо отпустят" - написала она.

Как известно, гражданку РФ Анастасию Леонову сотрудники СБУ задержали 10 декабря. Ее подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 "Вовлечение в совершение террористического акта". Следствие подозревает ее в попытках осуществить террористические акты в Харькове и Киеве.

СБУ передало это дело в распоряжение военной прокуратуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования