Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задержанного крымскотатарского журналиста отпустили

Пятница, 15 января 2016, 11:00

В Крыму у здания Верховного суда Крыма, где проходит заседание по "делу 26 февраля", сотрудники "Центра по противодействию экстремизму" задержали крымского журналиста Заира Акадырова, пришедшего на заседание в качестве слушателя.

Об этом сообщил адвокат заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в "организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля", Эмиль Курбединов, сообщает Центр журналистских расследований.

"Заир предъявил документы (было зафиксировано на камеру) однако все равно его пытались усадить в автомобиль, чтоб отвезти в центр по противодействию экстремизму, после того как попытки увезти Заира не увенчались успехом его препроводили в административное здание полиции находящееся напротив Верховного суда Крыма", – написал Курбединов в Facebook.

Позднее он добавил, что Акадырова отпустили.

В суде проходит заседание по делу о событиях 26 февраля 2014 года – еще до оккупации Крыма Россией. Тогда под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников Меджлиса и "Русского единства". Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли.

После оккупации российские силовики начали массовое преследование людей, преимущественно – крымских татар, которые присутствовали на том митинге.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...