В США говорят, что решение конфликта на Донбассе может снять с РФ общие санкции

Суббота, 16 января 2016, 16:13

В случае решения конфликта на Донбассе Соединенные Штаты могут снять общие санкции из России, но оставить санкции в отношении Крыма.

Как сообщает Радио Свобода, об этом заявил координатор политики санкций Госдепа США Дэниел Фрид во время выступления в Школе международных отношений в Вашингтоне.

"Это возможно, что будет достигнуто удовлетворительное решение на востоке Украины, а Крым останется под российской оккупацией. В этом случае мы бы сняли общие санкции из России, но оставили санкции в отношении Крыма. США и Европа специально ввели отдельные санкции в отношении Крыма, чтобы оставить эту возможность", - заявил Фрид.

Он добавил, что Россия по-прежнему настроена на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины, и не исключено, что это произойдет в 2016 году.

"Если бы мы не ввели санкции, я не знаю, какой бы была сейчас ситуация в Украине. Но я уверен, что значительно хуже. Вы помните "Новороссию", в которой Россия претендовала на треть Украины? Эта идея исчезла. Россия выглядит более ориентированной на дипломатическое решение. Мы это принимаем. И надеемся, придем к этому в этом году", - сказал Фрид.

Как известно, санкции Запада против Москвы были введены в 2014 году из-за аннексии Крыма Россией, затем - через поддержку пророссийских сепаратистов на Донбассе.

В конце 2015 года США расширили список физических и юридических лиц, в отношении которых были ранее введены санкции за их действия по дестабилизации в Украине. Совет ЕС также продолжилэкономические санкции против России до 31 июля 2016 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования