Порошенко уволил Киреева и еще трех одиозных судей

Вторник, 19 января 2016, 08:19
Порошенко уволил судью, который судил Юлию Тимошенко

Президент Петр Порошенко уволил с должностей четырех судей, в частности, судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева.

Соответствующий указ (№10/2016), подписанный 18 января, обнародован на сайте президента.

Киреев уволен "в связи с нарушением присяги судьи". По выводу Высшего совета юстиции, он во время рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил своевольное и незаконное лишение ее свободы.

"Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основоположного права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, которое причинило вред авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан", - отмечает пресс-служба президента.

Также уволена судья Червонозаводского райсуда Харькова Елена Васильева, которая привлекла к административной ответственности участников акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. "Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, которые участвовали в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый", - отмечает пресс-служба.

Виталий Литвинов уволен с должности судьи Оболонского райсуда Киева за необоснованное решение в отношении активиста Евромайдана в январе 2014 года. Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года.

Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март – август 2014 года в отношении судьи Литвинова открыто три дисциплинарных дела по обращениям относительно его решений по участникам массовых акций в период с 21 ноября 2013 года до 21 февраля 2014 года.

Кроме того, уволен судья Ленинского райсуда Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре не правовых решения о праве собственности на трубопроводы, которые находятся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области.

"Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая длина трубопроводов, которые выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров", - отмечает пресс-служба президента.

С предложениями об увольнении с должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, которая проводилась согласно закону "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования