52 тысячи экс-милиционеров столкнутся с безработицей - эксперты

Среда, 20 января 2016, 10:21
52 тысячи экс-милиционеров столкнутся с безработицей - эксперты
visti.ks.ua

До конца этого года в украинской полиции из 172 тысяч правоохранителей останется только 120 тысяч аттестованных сотрудников. Сейчас остро стоит вопрос их дальнейшего трудоустройства.

Об этом сообщзил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, говорится в статье Deutsche welle.

Как отмечают эксперты, большинство бывших правоохранителей имеют узкоспециализированные знания и обладают специальными навыками, которые в гражданской жизни трудно применить, особенно когда рынок труда перенасыщен, как сейчас в Украине.

В свою очередь руководитель Центра исследования правоохранительной деятельности Олег Мартыненко не исключает, что бывшие правоохранители могут податься в охранные структуры. Однако, по его словам, это поле деятельности очень монополизировано Госслужбой охраны.

По мнению экспертов, бывшие милиционеры могут столкнуться с серьезными трудностями после увольнения, пополнить черный рынок труда или податься в криминальные структуры.

В то же время немало уволенных работников правоохранительных органов надеются на суд.

Они объединяются в соцсетях, где обсуждают возможность обжалования решений МВД об увольнении и пути возвращения на службу уже в ряды Национальной полиции через суд.

Также в Профессиональной союзе аттестованных работников органов внутренних дел Украины сообщили, что к ним ежедневно обращаются несколько десятков милиционеров, которые не смогли или не захотели пройти переаттестацию.

"Мы помогаем им собрать необходимые документы и подать в суд о восстановлении в должности", - сказал DW член президиума профсоюза Петр Васюк.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...