Изменения в Конституцию могут рассмотреть 28 января - Кононенко

Среда, 20 января 2016, 14:20
Изменения в Конституцию могут рассмотреть 28 января - Кононенко
ipress.ua

Законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации планируется внести в повестку дня работы Верховной Рады на четверг, 28 января.

Об этом заявил агентству "Интерфакс-Украина" во вторник замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

"На следующей неделе этот вопрос стоит в повестке дня. По моей информации, он должен появиться в повестке дня на четверг", - сообщил депутат.

Вместе с тем отвечая на вопрос, допускает ли он, что законопроект не вынесут на голосование до завершения текущей сессии, Кононенко сказал:

"Исключительно если это будет консенсус политических сил, в первую очередь членов коалиции, то возможно. Хотя с точки зрения процедуры у нас последняя неделя этой сессии, и вопрос должен стоять в повестке дня. Мне сложно сказать, какая может быть юридическая процедура не внесения в повестку дня".

Ранее лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк заявлял, что его фракция не поддержит во 2-ом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Как сообщалось, Конституционный суд получил представление 51 народного депутата относительно официального толкования положения статьи 155 Конституции о "следующей очередной сессии Верховной Рады" для определения конечного срока принятия изменений в основной закон в части децентрализации.

Народный депутат от фракции "БПП "Солидарность" Виктор Чумак отметил, что сейчас голосов по голосованию за изменения в Конституцию не хватает.

Как известно, в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации были проголосованы 31 августа на предыдущей сессии Рады. Законопроект отправили на анализ в Конституционный суд.

Согласно законодательству, депутаты должны проголосовать полученный из КСУ законопроект изменений в Конституцию 300 голосами "на следующей очередной сессии Верховной Рады".

В декабре депутаты проголосовали за продление сессии, которая началась в сентябре, до 2 февраля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...