Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат пояснил, за что оккупанты заочно арестовали Джемилева

Пятница, 22 января 2016, 09:04
Адвокат пояснил, за что оккупанты заочно арестовали Джемилева
hvylya.net

Адвокат Джемиль Темишев пояснил, что оккупационные власти Крыма вменяют национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву, который на полуострове заочно арестован.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, по информации Темишева, российскими органами предварительного расследования Джемилев обвиняется в незаконном пересечении админграницы с Крымом 3 мая 2014 года в Армянске.

Также Джемилева обвиняют в хранении огнестрельного оружия в сейфе своего дома.

"20 мая 2013 года его сын Хайсер, будучи осведомленным о наличии оружия у отца и обладая сведениями о месте хранения ключа, открыв с помощью ключа указанный сейф, незаконно завладел карабином ОП-СКС калибра 7.62 мм, 1950 года выпуска, и действуя из хулиганских побуждений, 27.05.2013 года, используя указанное оружие, совершил умышленное убийство Эдемова Ф.Ш", - цитирует материалы дела адвокат.

Джемилеву также вменяют незаконное приобретение в 1996 году и хранение до 2013 года патронов.

Как известно, 21 января глава коллаборационистской прокуратуры Крыма Наталья Поклонская заявила, что все три организатора продовольственной и энергетической блокады крымского полуострова Ленур Ислямов, Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев объявлены в розыск.

Так назваемая "прокурор" подчеркнула, что "всем троим предъявлены заочные обвинения в совершении ряда умышленных преступлений, статьи которых не разглашаются, чтобы не навредить следствию".

В Киевском районном суде оккупированного Симферополя заочно выбрали по уполномоченного президента Украины по делам крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу.

Оккупационные власти полуострова объявили Джемилева в федеральный и международный розыск.

Хайсер Джемилев в мае 2013 года из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова.

После аннексии Крыма РФ открыла это дело заново, а самого Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был повторно осужден.

Россия отказала в экстрадиции сына Мустафы Джемилева в Украину.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...