Порошенко о конституционной реформе: "Мы же не Россия…"

Воскресенье, 24 января 2016, 21:47

Президент Петр Порошенко считает, что в процессе изменения Конституции нужно опираться на нужды и настроения народа, а не на популизм отдельных политиков.

Об этом он сказал в интервью каналам "Украина", ICTV и "Интер".

"Чего ждет народ на следующей неделе от парламента? Примите, пожалуйста, в первом чтении конституционную реформу в части судебной системы. Никто дальше не собирается мириться с ситуацией, которую мы имеем в судебной системе. Никто не позволит дальше иметь судебную неприкосновенность, никто не позволит дальше демонстрировать такое поведение при принятии судебных решений безответственное абсолютно", - заявил президент.

Отвечая на вопрос, каких бы еще реформ он хотел, Порошенко сказал, что у него 4 приоритета:

"Первая позиция была децентрализация. Вторая позиция – судебная реформа. Третья позиция – отмена депутатской неприкосновенности. Четвертая позиция – это отмена судейской неприкосновенности. Судейскую (неприкосновенность) мы сейчас сократили и имплементировали в судейскую реформу. Три законопроекты находятся в Верховной Раде".

"Я не думаю, что нам надо здесь свою эффективность демонстрировать количеством, потому что изменения к Конституции – это, все-таки, то, что требует стабильности. И надо принимать те решения, где есть мощный общественный запрос", - добавил президент.

"Для того, чтобы убедиться, что есть запрос по децентрализации, надо не бегать по каналам и не сидеть в Фейсбуке, а поехать и спросить людей: заинтересованы они в том, чтобы власть была приближена к ним или нет, заинтересованы в том, чтобы решения принимать у себя в общине, а не просить разрешения в Киеве, лучше ли им стало, когда на 40% средств больше поступило, лучше, когда они принимают решения о строительстве дорог, домов или другом использовании этих средств?", - заявил он.

"Я ответ этот услышал. И не надо прятаться за партийным флагами, а пойти к людям", - сказал Порошенко.

По его словам, такая же ситуация – с судебной системой: "Нравится вам или нет?".

"Вы хотите (прославиться) популистскими и авантюрными предложениями "давайте в один день уволим всех судей"? Давайте. А потом страна будет год жить без судов? Кто в этом заинтересован – бандиты, коррупционеры, которых нельзя будет осудить? А что потом произойдет?", - поинтересовался Порошенко

"Мы же страна-член Совета Европы. Мы же не Россия, которая сказала, что они не будут выполнять решения Европейского суда по правам человека. Мы – цивилизованная европейская страна", - сказал президент.

"Потом 5 или 8 тысяч судей пойдут в Европейский суд по правам человека – практика Евросуда нам известна, 8 тысяч решений мы получим на протяжении короткого промежутка времени, еще попросят нам от 20-ти до 50 тысяч евро каждому выплатить за счет средств налогоплательщиков компенсации и всех восстановить на работе. Это (так далеко – ред.) от такого популистского призыва до реальной, конкретной работы по обновлению судебной системы", - считает он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования