Бирюков рассказал, как армию будут кормить лучше, но дешевле

Понедельник, 25 января 2016, 16:30

Эксперимент Минобороны позволил снизить цену питания солдат, но при этом расширить их рацион.

Такие данные пилотного эксперимента в двух частях обнародовал советник президента Юрий Бирюков в своем Facebook.

Эксперимент проводят в двух воинских частях во Львове и Одессе.

По его словам, эксперимент предполагает отказаться от участия военнослужащих в кухонных работах, проведение централизованной закупки питания и удешевление питания.

Бирюков сообщил, что ранее Минобороны закупало продовольствие для военных только у четырех фирм.

 

"Фирмы-"кормилицы" продают нам услугу (питание, продукты, все сопутствующие расходы) за 69 гривен 68 копеек (курсантская норма), а в ходе эксперимента мы вышли на стоимость 65 гривен 65 копеек и ежедневно экономим бюджетные средства - 4 гривны и 3 копейки в сутки. Умножим на 1672 курсанта? В сутки", - рассказал Бирюков.

Кроме того, упомянутые фирмы предлагали выбор из 35 исходных компонентов (мясо, крупа, картофель, лук и др), а "в продуктовом каталоге в экспериментальных частях 235 компонентов".

Кроме того он напомнил, что на прошлой неделе конкурс на поставку продуктовых наборов выиграла компания METRO Cash&Carry, которая удешевила их с 58,14 гривны за набор до 43,77 гривны.

"И если раньше мы кормили на 4 гривны дешевле, по сравнению с ценами фирм-"кормилиц", то теперь будет разница в 20 гривен! В сутки! На человека!", - написал Бирюков.

Он также обнародовал данные аудита результатов этого продовольственного эксперимента, где отмечено, что у солдат появился широкий выбор сезонных фруктов, йогурты, молочные продукты, увеличилась "мясная группа" и другие новации.

В дополнение к предыдущему посту (https://goo.gl/UCtKea) добавлю часть отчета аудиторов: "При впровадженні експеримент...

Опубліковано Юрієм Бирюковим 25 січня 2016 р.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования