На Донбассе поймали двух пособников "ДНР" и "ЛНР"

Среда, 27 января 2016, 17:14

В селе Нижнее Попаснянского района Луганской области задержан местный житель, который сотрудничал с т.н. "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Боевик с оружием в руках нес службу на блокпосту в поселке Светличное на Луганщине. Вместе с другими боевиками он выявлял проукраински настроенных жителей района и передавал "командирам", которые вывозили их в неизвестном направлении", - информирует ведомство.

Во время наступления сил антитеррористической операции боевик со своим подразделением отступил в направлении Луганска.

"Позже, разочаровавшись в целесообразности создания "Новороссии", бросил оружие и вернулся домой, где скрывался от правоохранительных органов", - отмечает СБУ.

Боевика и задокументированные работниками СБУ материалы его противоправной деятельности передали в Национальную полицию для начала уголовного производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в Волновахском районе Донецкой области сотрудники СБУ задержали информатора т. н. "ДНР".

"Местный житель был завербован представителем диверсионного подразделения т.н. батальона "Легион" в октябре прошлого года. Он согласился предоставлять кураторам данные о перемещении сил и техники антитеррористической операции в Волновахском районе", - отмечает СБУ.

"В декабре информатор получил новую задачу, по которой передавал сведения о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины в Угледаре и Волновахе и т.п.", - добавляет ведомство.

Открыто уголовное производство по ст. 256 Уголовного кодекса Украины.

Ведутся оперативно-следственные действия.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования