Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко предлагает восстановить контроль Рады над ГПУ

Среда, 27 января 2016, 23:36

В парламент во вторник поступил новый проект конституционных изменений, который восстанавливает депутатский контроль над Генпрокуратурой.

Об этом во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп в Верховной Раде сообщил президент Петр Порошенко.

"Мною было принято решение восстановить парламентский контроль над Генеральной прокуратурой, в проекте вернуть право Верховной Раде выражать недоверие, которое влечет за собой отставку Генерального прокурора", - сказал он.

Глава государства также добавил, что "этот законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, непрохождение переаттестации судей влечет за собой автоматическую отставку судьи, значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений".

При этом Порошенко заявил, что проект соответствующих конституционных изменений готовился долго и тщательно, а его обсуждение "было глубоким по содержанию и широким по охвату экспертов, политиков, общественных деятелей, СМИ".

"Мы получили очень благоприятный отзыв (от Венецианской комиссии), хотя Венеция не поддержала предложения о тотальном увольнении судей", - отметил Порошенко и добавил, что был найден другой способ очистки судебной системы - через постепенное персональное оценивание каждого судьи.

"Таким образом мы делаем все, чтобы обеспечить независимость судебной ветви власти, в первую очередь, от коррупции, и второе - от политического вмешательства", - отметил президент.

Он также призвал народных депутатов к активизации работы: "Мы приложили уже немало усилий для создания новой правоохранительной системы. Но люди не почувствуют эффекта новой правоохранительной системы, пока будут упираться в судебную стену беззакония, несправедливости и коррупции. Поэтому очень рассчитываю на вашу поддержку ".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования