Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Джемилев: обвинения оккупантов попахивают паранойей

Четверг, 28 января 2016, 10:59

Народный депутат и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев называет свой заочный арест в Крыму и возбужденные уголовные дела "идиотизмом".

Джемилев прокомментировал обвинения оккупантов в интервью "Голосу Америки".

"Я внимательно прочитал это постановление о возбуждении дела и взятии меня под стражу. Я процитирую некоторые моменты. "Обвиняется в том, что хранил 10 патронов к винтовке"…

"Винтовка и патроны были приобретены в 1996 году, есть разрешение на приобретение винтовки, это в порядке, а вот, оказывается, разрешения на патроны нет. Но в российском и украинском законодательствах для приобретения патронов отдельного разрешения не требуется –достаточно показать разрешение на приобретение", - отмечает Джемилев.

"Второе обвинение: "Пытался незаконно пересечь границу". Я пытался возвратиться к себе домой. Они же не дали мне в руки какой-нибудь скрепленный печатями документ о том, что мне запрещено, наоборот – "Russia Today" сразу же после того, как поднялся шум из-за их запрета моего въезда на территорию Крыма, заявила, что такого решения не было, Мустафа Джемилев это придумал для того, чтобы себе сделать пиар, пожалуйста, он может проходить", - объясняет лидер крымских татар.

"И я тогда явочным порядком прихожу на границу, и, главное, я даже не подхожу к этому контрольному пункту. Я стою на месте, а они уже выставили более тысячи человек с оружием, бронетранспортерами, как будто я приехал с ними воевать. А мы приехали всего лишь на трех автомобилях. В результате – обвинение, попахивающее какой-то паранойей, идиотизмом", - отмечает Джемилев.

Также российские следователи указывают, что "у Джемилева нет постоянного места жительства в Крыму".

"А где мой дом? Моя семья там живет. Одним словом, ничего общего с реальностью и с правом там нет. Просто для того, чтобы не пустить меня в Крым, домой", - отметил депутат.

Как сообщалось, 20 января Киевский районный суд в оккупированном Симферополе вынес решение о заочном аресте Джемилева.

Российские органы предварительного расследования обвиняют Джемилева в незаконном пересечении админграницы, в незаконном хранении огнестрельного оружия и патронов в сейфе своего дома.

В МИД Украины уже осудили заочный арест Джемилева.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года оккупанты запретили въезд на полуостров лидерам крымских татар - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову сроком на пять лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования