Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Конфликт в Житомире: работники кондфабрики подрались с "титушками"

Воскресенье, 3 января 2016, 15:25

Набирает обороты конфликт вокруг Житомирской кондитерской фабрики.

Об этом информирует 3 декабря Житомир info.

Утром 3 января работники кондитерской фабрики "ЖЛ" в очередной раз собрались на территории предприятия, которое, по их словам, захватили "титушки". Люди жалуются, что неизвестные в масках и балаклавах разрушают имущество фабрики, а правоохранители, которые находятся на территории предприятия, никак этому не противостоят.

 

Люди обратились к работникам полиции, чтобы попасть на предприятие, и получили отказ. Тогда толпа двинулась на другой вход.

Работникам удалось открыть ворота со стороны улицы Яна Гамарника и попасть на предприятие. Трое работниц, вооружившись палками, двинулись в лабораторию, однако дорогу им преградили молодчики в балаклавах. Началась драка, работники звали на помощь правоохранителей, но те стойко стояли возле центрального входа. Журналистам советовали обращаться за комментариями в пресс-службу, отмечает издание.

Представители городской власти, в частности первый заместитель мэра Житомира Алексей Ясюнецкий, которые находились на месте событий, позвонили на 102 и вызвали полицию.

"Это очередная веха корпоративного конфликта. Наша задача - в первую очередь, чтобы не было драк, чтобы не пролилась кровь. Сейчас приедет наряд полиции и обеспечит общественный порядок", - сказал Ясюнецкий.

 

Руководитель ГУ Национальной полиции в Житомирской области Валерий Рудик отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на занятость. Но вскоре предложил журналистам написать заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Работники фабрики "ЖЛ" заверили, что из компании больше не уйдут и планируют ночевать на территории фабрики.

"Рабочие открыли ворота, мы зашли на предприятие, где мы все работаем, где наши трудовые книжки лежат, посмотреть на этот вандализм, на то, что здесь натворили, пока нас не пускали. Сейчас будем подсчитывать убытки. Экскаватор обварен, его готовили как броневик на штурм админздания, а милиция ходит и говорит: мы тут просто наблюдаем. Людей били - они стояли, не реагировали. Мы здесь остаемся, мы будем здесь всю ночь, а завтра у нас назначены большие собрание трудового коллектива. Мы все хотим работать на нашем предприятии", - рассказала заместитель генерального директора по кадровым вопросам ОАО" ЖЛ "Татьяна Вдовиченко.

 

Как известно, ситуация на Житомирской кондитерской фабрике обострилась после того, как 23 ноября Тернопольский окружной административный суд вернул Житомирскую кондитерскую фабрику в собственность закрытого акционерного общества "Житомирські ласощі".

Президент компании Игорь Бойко заявил, что депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский и его компаньон Сергей Тищенко готовят попытку рейдерского захвата Житомирской кондитерской фабрики. При этом Пашинский обвинения в свой адрес отвергает.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования