Киев ждет от "Газпрома" предложений по цене на газ

Понедельник, 4 января 2016, 20:13

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" пока не получала предложений от российской компании "Газпром" по цене на природный газ в 1 квартале 2016 года.

Об этом рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью 5 каналу, показанному 4 января.

"Что касается конкретных ценовых уровней, действительно, цены сейчас падают, я опять-таки не могу назвать точную цену, которая будет предложена россиянами, потому что она пока не предложена, посмотрим на это", - сказал он.

По словам Коболева, украинская сторона открыто сообщила условия, на которых возобновит приобретение российского газа. Киев ждет, будут ли его коммерческие предложения восприняты положительным путем.

"Повторюсь, это будет банально коммерческое решение для нас - покупать или не покупать", - отметил глава правления НАК.

"Сейчас это коммерческий процесс: договоримся - ок, не договоримся - будем покупать газ в другом месте", - отметил Коболев.

По его мнению в 2015 году Украина прошла определенную "точку невозврата" и снизила зависимость от российского газа:

"Газпром" больше не является монополистом на украинском рынке, он больше не имеет того влияния, через который все считали, что мы были "на крючке", а мы действительно раньше были "на крючке". Это изменилось", - отметил Коболев.

По его мнению, это произошло благодаря реформам в газовой сфере.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...