Мэр Геническа говорит, что просил помочь газом не Путина, а Кабмин

Вторник, 5 января 2016, 18:51
Мэр Геническа говорит, что просил помочь газом не Путина, а Кабмин
khersonline.net

Мэр Геническа Александр Тулупов, избранный от "Оппозиционного блока", настаивает, что не просил президента России помочь обеспечить его город газом.

В комментарии "Громадському радио" он сказал, что обращался только к украинскому правительство с этой проблемой.

"Нет, я к (Владимиру) Путину не обращался. Я обращался к вице-премьер-министру Украины, Геннадию Зубку и поддерживал связь только с ним по поводу подачи нашего газа с территории Крыма", - заявил Тулупов.

Он не знает, почему российские СМИ утверждали, что он просил Путина о помощи.

"В связи с тем, что юридически очень сложно оформить подачу газа в одну или другую сторону, поэтому, может быть, наше руководство обратилось на каком-то уровне и для решения вопроса нужна была такая информация, что именно мэр Геническа обратился к РФ", - предположил Тулупов и добавил, что "об этом можно только догадываться".

"Разговоры и переговоры мы вели только на высоком уровне с нашим руководством. Мне очень сложно говорить, потому что за сутки, наверное, только один час поспал, а до этого мы 2 суток занимались подачей кое-как тепла в дома", - сказал мэр Геническа. 

На вопрос, были ли такие проблемы и попытки их решить ранее, он ответил:

"Сколько существует наше месторождение, сколько добывается газ - излишки всегда поставлялись именно на территорию Крыма, где есть хранилище. На сегодняшний день нашего газа на территории Крыма 18 млн кубов, за которые нам не надо платить деньги. Просто это наш украинский газ".

"В сутки на наших месторождениях добывается 65 тыс кубов газа, а нам на сегодняшний день надо 90. Поэтому нам не хватает 20–30 тыс кубов в сутки. Поэтому нам сегодня с территории Крыма поставляют 20 тыс кубов в сутки – и нам этого хватает для того, чтобы согреться в домах, отопить школы, садики и больници", - заявил Тулупов. 

2 января в Геническе Херсонской области из-за резкого снижения температуры произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. В результате этого были отключены 1800 абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. 

Как объясняется, в Крыму хранится украинский газ, но он несколько дней не поставлялся в реверсном направлении, из-за чего в Геническе начались проблемы.

Газоснабжение в Геническе уже полностью восстановлено.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования