Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко подозревает, что боевики Плотницкого освободят лишь 1 человека

Среда, 6 января 2016, 13:14

Украинская сторона ждет полной и достоверной информации о том, кого готовы освободить боевики, опасаясь, что заявление Игоря Плотницкого об освобождении всех было фарсом.

Об этом пишет уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

"Только что говорила об освобождении украинских заложников, которые содержатся боевиками, с президентом. Позиция Украины неизменна: пункт минских соглашений о безусловном освобождении всех заложников для нас приоритетен…", - сообщила она и добавила, что глава СБУ Василий Грицак держит вопрос на личном контроле.

Геращенко подчеркнула, что Украина добивалась, чтобы все плененные были дома еще до новогодних праздников, на последней встрече в Минске передала представителям боевиков имена 139 украинцев-заложников, но процесс их освобождения "был заблокирован".

"Сегодня мы ждем полную и достоверную информацию, кого готовы освободить боевики. Если правда готовы освобождать! Если речь идет о действительном желании разблокировать процесс освобождения, а не заявлении-фарсе…", - написала Геращенко.

"Потому что по имеющейся на данный момент информацией боевики хотят "освободить" одного человека, информации о котором пока что не нашли и не подтверждают ни СБУ, ни Минобороны.... И все эти "заявления", к сожалению, пока что больше похожи на фарс, тем более циничный в день одного из главнейших православных праздников, в преддверие Рождества", - заявила она.

По словам Геращенко, на последней встрече в Минске представители боевиков Луганской области в ответ на списки 139 заложников и 762 пропавших без вести заявили, что "у них содержится только 4 украинских военных и 5 гражданских".

Тогда они подтвердили, что удерживают Полякова, которого удалось освободить накануне Нового года.

Представители так называемой "ЛНР" тогда же назвали "имя еще одного человека, которого они якобы удерживают и которого нет в списках СБУ (ни в заложниках, ни в пропавших без вести), и мы сейчас проверяем эту информацию".

"И вот именно этот человека они и готовы освободить, по нашей информации", - заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что освобождение даже одного человека – это хорошо.

"Если заявления о готовности разблокировать процесс освобождения правдивы, то мы ждем уже сегодня освобождения как минимум 9 украинцев, информацию о которых представители Отдельных районов Луганской области (ОРЛО) подтвердили на последний минской встрече – среди них и тяжелораненый Владимир Ж.", - заявила Геращенко.

"Также мы ждем от Луганска и Донецка освобождения других 130 украинцев, чьи имена мы в очередной раз передали представителям ОРДЛО перед праздниками и до последнего дня 2015 года ждали информации о них", - добавила она.

По словам Геращенко, Украина передала все предложения относительно поиска компромисса ради освобождения украинцев из плена.

Тільки- но мала розмову щодо звільнення украінських заручників, що утримуються бойовиками, з Президентом Украіни. Позиці...

Posted by Iryna Gerashchenko on Wednesday, January 6, 2016

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
Все новости...