В Косово парламент забросали "коктейлями Молотова". Полиция применила газ

Суббота, 9 января 2016, 19:37

В столице Косово - Приштине - полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, бросавших камни и бутылки с зажигательной смесью в здание парламента.

Как сообщает Радио Свобода, несколько тысяч человек приехали в Приштину, чтобы требовать досрочных выборов и отставки премьер-министра Исы Мустафы.

Демонстранты осуждают соглашение с Сербией, достигнутое властями Косово при посредничестве ЕС.

Организаторы демонстраций обещали не допускать актов насилия, однако ситуация обострилась, когда в воздух полетели камни и бутылки с краской, а затем и с зажигательной смесью.

СМИ сообщили, что в здании парламента произошел пожар.

"Косовская оппозиция, возглавляемая националистическим движением этнических албанцев, планирует блокировать соглашение с Белградом. Договоренности, поддержанные ЕС, предусматривают расширение полномочий для муниципалитетов с большинством сербского населения. Оппоненты соглашения между Косово и Сербией планируют продолжать акции протеста до выполнения их требований", - отмечает СМИ. 

Очередные парламентские выборы в Косово должны состояться в 2018 году.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем Твиттере прокомментировал события в Приштине: "Это был уродливый день для Косово. Но я все еще надеюсь, что европейский дух будет преобладать". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News