Украинская журналистка уже год находится в плену боевиков "ДНР"

Суббота, 9 января 2016, 22:13

Украинская журналистка Мария Варфоломеева уже год находится в плену боевиков "ЛНР".

Как сообщают "Новости Донбасса", 9 января 2015 года она перестала выходить на связь, после чего стало известно, что обвиняемую в "шпионаже" Варфоломееву взяли в плен: журналистка фотографировала одну из административных зданий в Луганске.

"Боевики обвинили Варфоломееву в корректировке артиллерийского огня во время обстрела Луганска и сотрудничества с организацией "Правый сектор", обвиняют в причастности к гибели 26 человек и хотят посадить ее в тюрьму на 15 лет", - отмечает СМИ.

Обмен Варфоломеевой в рядах других пленных в течение года срывался несколько раз.

Как известно, по официальным данным, сейчас в плену боевиков находится только один журналист - Мария Варфоломеева. Также известно о гибели 11 журналистов за время проведения АТО на Донбассе.

По данным Международного института безопасности информации, в 2015 году в мире были убиты 110 журналистов.

Ранее уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила: на последней встрече в Минске представители боевиков Луганской области в ответ на списки 139 заложников и 762 пропавших без вести заявили, что "у них содержится только 4 украинских военных и 5 гражданских".

После заявления лидера боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого о якобы готовности освободить пленных украинцев на Рождество, украинская сторона ожидала полной и достоверной информации о том, кого именно боевики готовы освободить. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования