Томенко рассказал о "серых кардиналах" БПП

Понедельник, 1 февраля 2016, 15:56

Во фракции БПП есть официальный руководитель Юрий Луценко и двое неформальных лидеров, которые решают "деликатные вопросы".

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал депутат Николай Томенко.

По его словам, этими неформальными руководителями являются замглавы фракции Игорь Кононенко и Сергей Березенко.

"Руководство фракции осуществляется двумя способами: политическое руководство осуществляет руководитель фракции Юрий Луценко, а за так называемые "деликатные" вещи (кадровые, лоббистские, финансовые) несут ответственность Кононенко и Березенко, что, кстати, и дало мне основания говорить о превращении фракции Блока Петра Порошенко во фракцию Порошенко-Черновецкого", - заявил Томенко.

Он рассказал, что "задача Кононенко и Березенка обеспечить голосование других фракций".

"Вожди" для поиска 226 голосов занимаются лоббизмом фактически в интересах бывших членов Партии регионов из других фракций. То есть депутатам из других групп и фракций легче пролоббировать свой вопрос, чем некоторым депутатам БПП. И эта история одна из причин конфликтов во фракции БПП", - считает Томенко.

Кроме того Томенко объяснил, какую роль во фракции БПП играет приятель Кононенко Александр Грановский.

"Я так понимаю, что он важный помощник Кононенко в решении сложных и "деликатных" задач. То есть как специалист в юридических и экономических хитросплетениях помогает Кононенко решать сложные задачи в каких-либо экономических или лоббистских вопросах", - сказал Томенко.

По его словам, Березенко "ответственный за так называемые организационные вопросы, связанные с партийной, избирательной и поствыборной работой".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News