Суд вернул обвинительный акт о фальсификации дела Тимошенко

Среда, 10 февраля 2016, 12:09

Оболонский райсуд Киева вернул прокурору обвинительный акт в отношении экс-начальника следственного отдела Управления Службы безопасности в Харьковской области Николая Грабика, подозреваемого в фальсификации дела против Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в определении судьи Николая Мисечко, передает "Интерфакс-Украина".

"С учетом того, что обвинительный акт не соответствует требованиям ст.291 Уголовного процессуального кодекса Украины, поскольку содержит неконкретные и нелогичные формулировки обвинения, существенное нарушение права обвиняемого на защиту, суд приходит к выводу, что обвинительный акт... следует вернуть прокурору, как несоответствующий требованиям уголовного процессуального закона", - идет речь в определении.

В мотивировочной части документа указано, что защитники подозреваемого просили вернуть обвинительный акт, ссылаясь на то, что вопреки постановлениям следственного судьи следователь не допросил ряд свидетелей.

Кроме того, он не выполнил решение следственного судьи о присоединении к материалам уголовного производства в отношении Грабика 84-х томов дела о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), в которых обвинялась Тимошенко.

Прокурор и представитель Тимошенко возражали против возвращения обвинительного акта и просили назначить слушание дела по сути.

Как известно, в начале 2012 года Грабик составил обвинительное заключение по делу ЕЭСУ, в рамках которого Тимошенко предъявлялись обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; неуплата налога по предприятию ЕЭСУ; неуплата подоходного налога; совершение преступления путем служебного подлога.

5 декабря 2014 года военная прокуратура Центрального региона сообщила о подозрении в совершении уголовного преступления офицеру СБУ, который в январе 2012 году в ходе расследования уголовного производства в отношении Тимошенко сфальсифицировал уголовное дело.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем).

29 сентября 2015 года обвинительный акт в отношении Грабика был направлен в Коминтерновский райсуд Харькова.

6 октября 2015 года Высший специализированный суд постановил направить производство для рассмотрения по сути из Коминтерновского райсуда Харькова в Оболонский райсуд Киева.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News