Чаще всего "кнопкодавят" в БПП и группе "Видродження" – "Честно"

Четверг, 11 февраля 2016, 14:51
Чаще всего кнопкодавят в БПП и группе Видродження – Честно
solydarnist.org

Больше всего депутатов, которые незаконно голосуют за коллег в Верховной Раде, зафиксировано во фракции президентской партии "Блок Петра Порошенко" и группе партии "Видродження".

Такие выводы за период с 27 ноября 2015 года по 8 февраля 2016 года распространило для СМИ движение "Честно" накануне голосования за "антикнопкодавный" проект закона №1895.

Речь идет о случаях, которые видели журналисты или были зафиксированы на камеры.

Больше всего фактов неперсонального голосования – 30 – на счету фракции БПП. В эту же фракцию входят люди, которые "кнопкодавили" больше всего: Александр Урбанский и Вадим Денисенко. Первый из них кнопкодавил 7, а второй – 6 раз.

Лмдеры
Лмдеры "Кнопкодавства" в парламенте
"Честно"

Долгое время лидером по количеству зафиксированных фактов кнопкодавства оставалась депутатская группа "Видродження". Но в феврале первенство в антирейтинге перехватила президентская фракция, отмечается в пресс-релизе "Честно".

Впрочем, в группе "Видродження" по-прежнему – самая большая доля кнопкодавов: больше половины депутатов группы хоть раз нарушали принцип персонального голосования в 8 созыве.

В целом движению "Честно" известны 50 депутатов, которые хотя бы раз кнопкодавили в этом созыве Верховной Рады. Это больше 10% от общего депутатского состава.

 

Однако реально эта цифра еще больше, потому что не все факты были достойно зафиксированы на фото и на видео. Также бывает, что факт кнопкодавства зафиксирован, но сложно идентифицировать нарушителя, отмечает "Чесно".

Парламентская корреспондентка движения Анна Грабарская считает, что "топовым" кнопкодавам очень повезло с местами: "Из ложи прессы не видно, на сколько кнопок нажимают Урбанский и Денисенко. Лишь по данным табло для голосования можно понять, что они кнопкодавили".

Как известно, на прошлой неделе профильный комитет рекомендовал принять в целом законопроект №1895, который предусматривает санкции для "кнопкодавов".

Общественное движение "Чесно" требует от руководства парламента и депутатов принять законопроект на следующей пленарной неделе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования