Адвокат: у Афанасьева заражение крови, в колонии его не лечат

Понедельник, 15 февраля 2016, 17:20

Геннадий Афанасьев, осужденный на семь лет колонии строгого режима по так называемому делу "крымских террористов", болен заражением крови. Однако сотрудники камеры тюремного типа, куда его перевили на прошлой неделе из исправительной колонии, не оказывают ему необходимой медицинской помощи.

Об этом "Радио Свобода" сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков.

Сам осужденный предполагает, что он заразился, когда его этапировали в колонию в Сыктывкаре.

"Он долго ехал, не было никаких условий принять душ, было холодно, грязно, белье не выдавали", – заявил Попков.

По его словам, из-за болезни Афанасьева направили в больницу, однако врачи "ничего не делали и отправили его обратно". Адвокат отметил, что его подзащитному не выдают необходимые лекарства.

Афанасьеву ужесточили условия отбывания наказания переводом в камеру тюремного типа после того, как во время обыска в колонии у него нашли SIM-карту. При этом сам Афанасьев утверждает, что ее подбросили сотрудники исправительного учреждения.

Геннадий Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет лишения свободы по обвинению в организации террористической организации в Крыму.

Дело в отношении Афанасьева рассматривали в особом порядке, поскольку он дал показания и напоминал других фигурантов дела. Однако на процессе он отказался от своих показаний, заявив о пытках при допросе. Он сообщил, что оговорил Сенцова и террористической организации не существовало.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...