Порошенко подписал закон об электронных госзакупках

Среда, 17 февраля 2016, 14:09

Президент Петр Порошенко подписал закон о публичных закупках, принятый Верховной Радой 25 декабря 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Согласно сообщению, законом предусматривается введение электронной системы закупок для всех государственных закупок для товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тысяч гривен, для работ – равна или превышает 1,5 млн грн (для заказчиков, осуществляющих свою деятельность в отдельных сферах хозяйствования, стоимость товаров и услуг равна или превышает 1 млн гривен и для работ – равна или превышает 5 млн гривен).

Закон обеспечивает распространение системы электронных закупок в течение 2016 года в два этапа: с 1 апреля – для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования; с 1 августа – для остальных заказчиков.

"Реализация закона даст возможность повысить уровень конкуренции в сфере государственных закупок и снизить уровень коррупции", – добавили в Порошенко.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив отметил, что "этот закон является масштабированием пилотного проекта системы электронных закупок ProZorro, которая доказала свою эффективность, сэкономив в 2015 году более полумиллиарда гривен".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...