Стенограмма СНБО: Украина могла собрать для защиты лишь 5 тысяч солдат

Понедельник, 22 февраля 2016, 14:35

На начало агрессии России в Крыму Украина могла забрать для защиты своей территории группировки всего из 5 тысяч боеспособных военных.

Об этом докладывал на заседании СНБО 28 февраля 2014 года тогдашний министр обороны Игорь Тенюх.

Он тогда рассказал о концентрации российских войск на границе с Украиной.

"На Киевском, Харьковском и Донецком направлениях уже сконцентрировано 38 тысяч человек, 761 единица вооруженной танковой техники, 2200 бронированных машин, 720 артиллерийских систем залпового огня, также до 40 ударных вертолетов и 90 вертолетов боевого обеспечения, и 90 самолетов штурмовой авиации. В акватории Черного моря на боевое дежурство вышло 80 военных кораблей РФ", - сообщил Тенюх.

 

По его словам, с командующим украинскими ВМС имел разговор командир ЧФ РФ, который заявил, что Россия "пойдет до конца" и призвал не сопротивляться, чтобы "не было крови и все обошлось мирно".

 

"Те, кто захватывает объекты в Крыму, - это спецназ, который прошел боевую выучку в горячих точках России", - рассказал Тенюх.

Он просил разрешения перевести войска в полную боевую готовность и права применять боевую авиацию в случае вторжения.

Тенюх рассказал, что в воинских частях в Крыму усилили охрану, но "есть просьба, чтобы не было прямого военного контакта".

"Мы не готовы к полномасштабной войне. Нам нужно время, нам нужна помощь... Буду говорить откровенно. Сегодня у нас нет армии. Она системно уничтожалась Януковичем и его окружением под руководством российских спецслужб", - заявил он.

Тенюх сообщил, что Украина может собрать "со всей страны военную группировку численностью около 5 тысяч военнослужащих, способных выполнять боевую задачу".

"Их можем бросить в Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их там просто положим. А что делать с тысячами километров границы и подготовкой России к вторжению? Когда зайдут утром со стороны Черниговской области, то к вечеру уже в Киеве будут", - сказал министр.

Кроме того, по данным Тенюха, в Крыму вся группировка украинской армии насчитывала 15 тысяч военных.

Однако, на уточнение Турчинова, какое количество из них боеспособно, Тенюх заявил:

"Трудно ответить. Большинство среди военных – местные контрактники. Для них служба – это заработок. Настроение населения в Крыму вы знаете. Плюс молодежь, срочники, которые вряд ли будут воевать. Готовых выполнить приказ о применении оружия будет 1,5-2 тысячи максимум".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...