Российские СМИ распространили фейк о 67 погибших на Майдане

Вторник, 23 февраля 2016, 08:08

Российские СМИ сообщили о якобы 67 погибших на Майдане Независимости в Киеве 20 февраля, в день траура по Небесной сотней.

Об этом во вторник пишет "Радио Свобода"

Как оказалось, в своей "новости" российские СМИ использовали сообщение украинского информационного агентства УНИАН двухлетней давности.

 

20 февраля российские СМИ сообщили о якобы 67 жертв в результате "столкновений" в центре Киева.

Так, на сайте российского издания Lenta.ru сообщили: "В период с 18 по 20 февраля в результате столкновений в Киеве погибли 67 человек".

В новости также говорится о том, что 20 февраля на Майдане Независимости несколько сотен людей - участников массовой акции памяти Евромайдана - разложили костер и протестовали против политики правительства Украины.

А также, что в этот же день в Киеве произошли беспорядки в центре города и нападений со стороны участников митинга получили здания "дочек" российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова.

Информацию с сайта Lenta.ru перепечатали и другие российские сайты: "Rusnext русская весна", "Политикус.ру", "Вести недели" и другие.

На сайте информационного агентства УНИАН, на которое сослались, сообщая о 67 погибших в Киеве, действительно есть такая новость за 20 февраля, однако речь идет о событиях 2014 года, а не 2016-го.

Позже сайт Lenta.ru и некоторые другие сайты новость удалили, однако она осталась в Google cache.

Таким образом, российские СМИ представили новость о погибших за 2014 в контексте собраний на Майдане Независимости в Киеве в 2016 году.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...