Семьи Героев Небесной Сотни требуют наказать судей

Вторник, 23 февраля 2016, 13:10

Семьи Героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане обратились к президенту Петру Порошенко, председателю парламента и руководству судебной ветви власти относительно ситуации с наказанием судей.

Текст обращения есть в распоряжении "Украинской правды".

В нем семьи погибших и пострадавших заявляют, что за 2 года в судебной системе никакого очищения не произошло.

"Уволено лишь 7 из более 330 судей, которые выносили неправосудные решения по делам Евромайдана. Никто не привлечен к уголовной ответственности. Большинство этих судей продолжает "вершить правосудие", - отмечается в обращении.

Также в нем указывается, что председатели судов, которые раздавали указания, вне подозрений.

"Доходит до абсурда, например, судья Линник А.П, который лишал прав за поездку в Межигорье рассматривает уголовное дело в отношении судьи Кицюка В.П., который выносил аналогичные решения. В Киеве нет ни одного суда, в котором бы не работал судья, причастный к преследованиям активистов. Возможна ли доверие к таким судам и процессам?", - задают риторический вопрос авторы обращения.

По их убеждению, все высшие судейские органы открыто противодействуют наказанию виновных.

В обращении выражается возмущение позицией Совета судей Украины, которая "фактически организовала системное противодействие расследованию уголовных дел против судей".

Семьи Героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане требуют наказать судей, которые выносили неправосудные решения в отношении активистов Евромайдана.

"Мы уже не просим, а требуем от адресатов этого письма принять безотлагательные меры для того, чтобы судьи, которые выносили неправосудные решения, а также те, кто давал судьям указания были наказаны, а также реализованы те требования и идеалы, ради которых отдали жизнь Герои Небесной Сотни и пожертвовали здоровьем сотни раненых", - говорится в обращении.

Письмо за подписью семей Героев Небесной Сотни адресовано всем судьям Украины, президенту, председателю ВР, Высшему совету юстиции и Совету судей Украины.

Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...