Продлен арест 5 "беркутовцам", обвиняемым в расстреле майдановцев

Вторник, 23 февраля 2016, 14:42
Продлен арест 5 беркутовцам, обвиняемым в расстреле майдановцев
zn.ua

Суд продлил до 23 апреля арест сотрудников "Беркута" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 "евромайдановцев".

Об этом сказал председательствующий судья Святошинского районного суда Киева Сергей Дячук, сообщают "Українські новини".

Суд присяжных удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил содержание под стражей обвиняемых еще на 2 месяца.

Адвокаты подсудимых просили отпустить их под домашний арест, мотивируя это тем, что, в частности, Янишевский и Маринченко имеют статус участников боевых действий, так как принимали участие в АТО.

Суд отклонил это требование.

Также суд дополнил обвинение Зинченко и Аброськину новыми инкриминируемыми статьями – "теракт" и "препятствование мирным собраниям и митингам".

Следующее заседание суда состоится 16 марта в 11:30.

Как сообщалось, в феврале и июле 2015 года правоохранители задержали бывших бойцов спецроты "Беркута" Тамтуру, Маринченко и Янишевского. В марте-апреле 2014 года были арестованы экс-сотрудники этой спецроты Зинченко и Аброськин.

16 февраля текущего года суд объединил в одно производства дела против всех 5 задержанных экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на ул. Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования