Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От ВР ждут кандидатов для запуска Агентства розыска коррупционных активов

Среда, 24 февраля 2016, 14:13

Кабинет министров призывает парламент подать кандидатуры в конкурсную комиссию по избранию членов Нацагентства по розыску и управлению активами коррупционеров.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко на заседании правительства 24 февраля.

"Мы должны создать этот орган – и я сегодня прошу внести на рассмотрение проект постановления о создании Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, добытыми коррупционным путем", - сказал он.

Конкурсная комиссия по выбору его членов формируется из представителей правительства и представителей парламента.

"Все представители правительства, которые должны делегировать членов конкурсной комиссии, это выполнили. Только парламент не подал своих кандидатов в эту конкурсную комиссию", - сказал Петренко.

"Поэтому прошу обратиться к парламенту с просьбой незамедлительно принять это решение – делегировать членов в конкурсную комиссию, чтобы она могла заработать и оперативно выбирать руководителя на прозрачном конкурсе", - призвал он.

Национальное агентство по розыску и управлению активами, которые добыты коррупционным путем, позволит возвращать выведенные из страны средства, подчеркнул министр.

Он отметил, что в других странах антикоррупционные органы подключены к общей базе данных и могут оперативно по запросу следователя получить информацию о тех активах, которые подозреваемый человек имеет в оффшорных компаниях, в виде недвижимого имущества, средств за границей.

"На сегодняшний день обмен информацией между нашими правоохранительными органами и правоохранительными органами других стран через систему так называемой правовой помощи длится месяцами. Средний срок получения информации об имуществе того или иного подозреваемого в коррупционном преступлении – 6 месяцев", - сказал Петренко.

"Внедрение системы так называемой ARO/AMO и создание этого органа позволит нашим новым антикоррупционным органам получить такую информацию на протяжении нескольких дней. Это значительно расширит институциональную способность расследовать сложные коррупционные преступления и возвращать те средства, которые добыты незаконным путем и выводятся за границу", - заявил он.

Алена Рощина, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования