ФИФА сократила срок отстранения Блаттера и Платини от футбола

Четверг, 25 февраля 2016, 06:43

Апелляционный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций в среду, 24 февраля, отклонил жалобы президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини, но в то же время сократил с восьми до шести лет срок их отстранения от футбольной деятельности.

Об этом сообщает DW.

Всемирная футбольная организация сообщила, что в отношении Блаттера и Платини, обвиняемых в коррупции, были учтены смягчающие обстоятельства. Тем не менее, они не смогут занимать какие-либо посты в мировом футболе до 2021 года. Кроме того, Блаттер оштрафован на 45 тысяч евро, а Платини - на 73 тысячи евро.

Вместе с тем апелляционный комитет отклонил ходатайство следственной палаты комитета по этике ФИФА о пожизненной дисквалификации футбольных чиновников.

Йозеф Блаттер заявил, что разочарован решением комитета и теперь намерен подать жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Ранее об аналогичном шаге объявил Платини. CAS является последней инстанцией, решающей правовые споры в области спорта.

Оба президента футбольных организаций были отстранены от футбола за нарушения этических правил ФИФА. Основанием для дисквалификации послужил сомнительный платеж Йозефа Блаттера Мишелю Платини на сумму 2 млн швейцарских франков.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News