Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело Савченко не передадут коллегии присяжных – глава КС РФ

Четверг, 25 февраля 2016, 10:17

Дело украинки Надежды Савченко не может быть пересмотрено с участием коллегии присяжных в связи с решением Конституционного суда РФ, обнародованном 25 февраля.

Об этом заявил глава КС РФ Валерий Зорькин журналистам, сообщает "Интерфакс".

25 февраля российский Конституционный суд признал противоречащими Конституции РФ нормы уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных.

В постановлении говорится, что лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает право женщин на судебную защиту.

"Если дела уже назначены к рассмотрению с участием коллегии судей, они так и будут рассматриваться. Если еще не назначены, то заявитель вправе ходатайствовать о рассмотрении своего дела с участием присяжных", - сказал председатель КС РФ.

"Если дело уже рассматривается, как в случае с гражданкой Савченко, оно не подлежит пересмотру с участием присяжных", - добавил он.

"Мы не рассматривали дело Савченко, ее жалобы не было в Конституционный суд РФ", - заявил Зорькин.

Как известно, в России незаконно судят гражданку Украины Надежду Савченко.

Российское следствие обвиняет ее как офицера Вооруженных сил Украины в корректировке артобстрела по участку блокпоста луганских боевиков, в результате которого погибли и два российских журналиста – корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко все обвинения отвергает.

С июля 2014 года она находится в России под стражей. Донецкий городской суд Ростовской области продлил срок содержания под стражей Савченко до 16 апреля 2016 года.

Адвокаты Савченко рассчитывают на оглашения приговора ей в марте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования