В ГАСК подтвердили, что стройка на Хмельницкого 12-14 была незаконной

Четверг, 25 февраля 2016, 23:24

Строительные работы, которые привели к обвалу здания на Богдана Хмельницкого, происходили без разрешительных документов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

"Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины по состоянию на 25 февраля 2016 не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы предоставляли право на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу ул. Б. Хмельницкого, 12-14 в Шевченковском районе г. Киева", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, дом относится к памятникам архитектуры градостроительства и истории местного значения. Категория сложности такого объекта строительства не может быть ниже IV. Следовательно, разрешение на выполнение строительных работ должно было выдаваться на основании разработанной и утвержденной по результатам положительного экспертного заключения проектной документации.

В то же время в Госархстройинспекции сообщили, что обращений по проверке законности выполнения строительных работ на данном объекте к ним не поступало.

"Таким образом, исполнители строительных работ на указанном объекте полностью пренебрегли действующее градостроительное законодательство, что привело к трагическим последствиям", - добавили в ГАСК.

Как известно, 25 февраля в центре Киева на улице Богдана Хмельницкого, 12-14 в доме обрушились несколько этажей.

Дом выселен и принадлежит частному лицу. Обвал произошел, когда в здании проводили ремонтные работы.

Раньше спасатели достали из-под завалов дома в Киеве 5 человек, спасательные работы продолжаются.

В то же время официально ведомство не сообщает информации о погибшем, которую ранее обнародовала пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования