Активисты у АП требуют ветировать закон об электронных декларациях

Пятница, 26 февраля 2016, 12:08

У здания Администрации президента в Киеве активисты устроили пикет с требованием ветировать закон об электронном декларировании.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Речь идет о законе авторства народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Вадима Денисенко об электронном декларировании (№3755).

Всего в акции возле администрации президента принимают участие около 20 человек. Они держат плакаты "Стоп 3755".

"Настоящим вызовом является то, что люстрация в Украине не выполнила своей основной задачи – она не очистила власть от людей, которые путают власть с бизнесом", - заявил народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросу предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

По его словам, поскольку большинство украинских чиновников являются "клептократами", то вместе с экспертами и европейскими специалистами был создан механизм электронного декларирования.

"Все это есть в законодательстве, но парламент сделал шаг назад, приняв закон Вадима Денисенко (народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" - ИФ), которым фактически рушится необходимость и обязательство декларировать свое имущество, и создаются большие дырки в законодательстве. Более того, чиновники освобождаются от уголовной ответственности за недостоверное предоставление данных", - заявил Е.Соболев.

Поэтому Соболев вместе с активистами намерен добиваться ветирования этого закона. "Я как глава комитета его не подписал. Надеюсь, что его не подпишет и президент", - добавил он.

К протестующим вышел заместитель главы администрации президента Александр Данилюк, который попросил активистов озвучить свои претензии и пообещал передать их президенту Украины.

Закон №3755 об электронном декларировании является одним из четырех законов "безвизового пакета" (необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом).

В ЕС заявили, что принятый парламентом Украины закон об электронном декларировании (№36755) должен быть приведен в соответствие с международными стандартами

Президент Украины Петр Порошенко 26 февраля 2016 года подписал три из них, а касательно закона об электронном декларировании продолжаются консультации с Европейской комиссией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования