Порошенко поручил созвать спецзаседание СНБО по Крыму

Пятница, 26 февраля 2016, 17:38

Президент поручил подготовить спецзаседание СНБО по Крыму, а правительству - детальный график защиты интересов Украины в международных судах.

Об этом говорится на сайте президента.

"Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украинского государства, а страна-вор будет вынуждена вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным не оказался процесс деоккупации полуострова", – заявил Порошенко.

От Кабинета министров президент ожидает детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения России к ответственности.

Порошенко потребовал от правительства внести на рассмотрение СНБО вопрос относительно временного специального таможенного режима защиты вдоль линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетической стратегии в отношении Крыма.

Министерству обороны и Генштабу Вооруженных Сил Украины приказано подать предложения относительно существенного усиления военных возможностей Украины на Херсонщине и вдоль всего черноморского побережья.

Порошенко подчеркнул, что Украина не признает и никогда не собирается признавать де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта.

Президент поблагодарил всем крымчанам, которые не прерывают своей гражданской и духовной связи со своей настоящей Родиной – Украиной.

Особенно Порошенко отметил "сопротивление оккупантам, который начал еще 26 февраля 2014 года и оказывает мужественный и многострадальный крымскотатарский народ, Меджлис и его руководители".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования