Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шульц: Убийства Немцова и аннексии Крыма не должно было быть

Суббота, 27 февраля 2016, 22:15

Глава Европарламента Мартин Шульц назвал убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве и незаконную аннексию Крыма Россией несправедливыми.

Об этом 27 февраля Шульц написал в своем Твиттере.

"Один год, как убили Бориса Немцова, 2 года с момента незаконной аннексии Крыма. Два преступления, которые никогда не должны были произойти", - написал Шульц.

Как известно, 26 февраля 2014 в Симферополе состоялся митинг, с одной стороны которого были проукраински настроенные активисты преимущественно из числа крымских татар, с другой - сторонники "Русского единства".

После аннексии полуострова Россией за участие в митинге были арестованы 7 проукраинских активистов. Суды над крымскотатарскими активистами, которые принимали участие в митинге в "делу 26 февраля", продолжаются до сих пор.

К годовщине оккупации Крыма РФ подготовил документальный фильм "Крым. Путь на Родину", в котором президент РФ Владимир Путин рассказал об этих событиях и свою причастность к ним.

Комментируя фильм, в Госдепе США отметили, что руководство РФ не только призналось в том, что российские вооруженные силы действовали в Крыму, но и в том, что оно было готово к более жестким мерам.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 на Большом Москворецком мосту в Москве.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"). В декабре следователи предъявили обвинение в окончательной редакции 4 фигурантам дела - Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Ескерханову и Хамзату Бахаеву.

Уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноября 2015 года прекращено на нереабилитирующих основаниях, в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...