Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура обжалует освобождение Лозинского

Понедельник, 29 февраля 2016, 13:23

Генеральная прокуратура обжалует решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области о применении условно-досрочного освобождения в отношении бывшего народного депутата Виктора Лозинского.

Об этом "Укринформу" сообщил заместитель генерального прокурора Олег Залиско.

"Суд первой инстанции подтвердил факт возможности применения к Лозинскому условно-досрочного освобождения. Прокуратура указанное решение, принятое в четверг и выданное на руки в пятницу, изучает. Если оно не будет соответствовать требованиям закона, то сегодня-завтра внесем апелляцию", - сказал Залиско.

По его словам, бывший нардеп, находясь в учреждении отбывания наказания, получал поощрения, является основанием для применения к нему условно-досрочного освобождения.

В свою очередь прокуратура Киевской области обжаловала в суде предоставление Лозинскому поощрений в исправительном учреждении.

"Возникли подозрения относительно правомерности предоставления ему поощрений. В этой части оспариваем. Поэтому если будет принято решение в нашу пользу, то применение условно-досрочного освобождения будет признано незаконным", - отметил заместитель генпрокурора.

По словам чиновника, согласно решению Бориспольского горрайонного, Лозинский имеет право на условно-досрочного освобождения уже в ближайшие дни. В то же время по "закону Савченко" он имеет право выйти на свободу в конце марта - начале апреля текущего года.

Как известно, в понедельник экс-председатель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький сообщил, что Бориспольский горрайонный суд Киевской области решил применить условно-досрочное освобождение в бывшего народного депутата Лозинского, осужденного за убийство.

В июне 2009 года Лозинский убил жителя Кировоградской области Валерия Олийныка на охоте, причинив ему множественные тяжелые травмы за то, что мужчина зашел в его угодья.

В апреле 2011 года Днепровский суд Киева приговорил Виктора Лозинского к 15 годам тюрьмы, признав виновным в убийстве Валерия Олийныка.

Однако позже приговор смягчили. Сначала Апелляционный суд исключил из дела эпизод, в котором депутат добивал жертву автомобилем, и сократил ему срок на год, оставив 14 лет.

Позже Высший спецсуд переквалифицировал обвинение Лозинскому из статьи "Умышленное убийство" на "Причинение тяжких телесных повреждений". В итоге срок экс-депутату сократили до 10 лет.

Как известно, в конце января Лозинский подал документы на перерасчет срока по "закону Савченко".

Его ходатайство было удовлетворено частично, в отбытый срок зачислены 4 года и 36 дней.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования