ОБСЕ подтвердила обстрел Зайцево из запрещенного оружия

Среда, 3 февраля 2016, 01:41
ОБСЕ подтвердила обстрел Зайцево из запрещенного оружия

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ ежедневно наблюдает за ситуацией вблизи населенного пункта Зайцево в Донецкой области и докладывает в своих отчетах о зафиксированных обстрелах, в том числе и из тяжелого вооружения.

Об этом вечером 2 февраля заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг в эфире телеканала "112".

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обеспокоена развитием событий в Зайцево. Мы находимся в Зайцево как на территориях, которые подконтрольны правительству, так и на неподконтрольных территориях почти ежедневно. В минувшую субботу, когда наш патруль находился в Горловке, слышал около 46 взрывов в промежутке 30 минут, а также 160 очередей из крупнокалиберного пулемета, которые исходили с направления Зайцево", - сообщил он.

По его словам, патруль ОБСЕ зафиксировал в Зайцево воронки от снарядов диаметром 120 мм, что свидетельствует об использовании запрещенного минскими договоренностями оружия.

"Вчера наш патруль был в Зайцево на территории, контролируемой правительством. Наш патруль проверил и сделал оценку 3-х свежих воронок. По оценкам наблюдателей миссии, воронки были вызваны 120-мм минометным огнем, который исходил с южного направления. И эта информация будет частью сегодняшнего отчета. Миссия отправляет 75 патрулей каждый день", - отметил Хуг.

Как известно, на линии разграничения закрыли пункт въезда-выезда "Зайцево", который боевики в последнее время обстреливают из всех видов оружия.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...