НАБУ начало расследование в отношении Кононенко

Среда, 3 февраля 2016, 14:37
НАБУ начало расследование в отношении Кононенко
antikor.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало уголовное производство по заявлению министра экономики Айвараса Абромавичуса об участии в коррупционных схемах народного депутата Игоря Кононенко.

О намерении зарегистрировать производство заявил заместитель председателя НАБУ Гизо Углава, пишет Новое время.

Как отметил Гизо Углава, публичного заявления министра вполне достаточно для открытия уголовного производства.

"Мы прямо сейчас, сегодня, регистрируем уголовное производство по этому делу. Публичного заявления министра для этого вполне достаточно. И начинаем расследование", - сказал Углава.

При этом он не смог сказать, какое наказание грозит Кононенко в случае доказательства его вины.

По состоянию на 15:11 на сайте НАБУ появилось сообщение о том, что Бюро уже зарегистрировало соответствующее уголовное производство.

"В среду, 3 февраля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали проверку фактов, озвученных Министром экономического развития и торговли Айварасом Абрамавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и некоторых других народных депутатов", - отмечается в сообщении.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".

Абрамовичус будет в ближайшее время приглашен к НАБУ для допроса в качестве свидетеля.

Как известно, в среду, 3 февраля, министр экономики Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия. Кононенко эти обвинения отрицает.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования