ЦИК не может назначить выборы, потому что нет документа, что Еремеев умер

Четверг, 4 февраля 2016, 21:15

ЦВК пока не получала постановления о прекращении полномочий нардепов Бориса Филатова и Владислава Атрошенко, которые были избраны мэрами, а также не получала юридическое подтверждение смерти парламентария Игоря Еремеева.

Как сообщил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, поэтому ЦИК не может объявить выборы в соответствующих округах.

"Ни одно из этих двух постановлений до настоящего времени не поступило в ЦИК, соответственно, оснований для назначения промежуточных выборов народных депутатов Украины в округах № 27 и 206 у ЦИК на этот момент нет", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Охендовский отметил, что по имеющейся информации постановления о прекращении полномочий депутатов Филатова и Атрошенко до настоящего времени еще не подписаны председателем Верховной Рады.

Глава ЦИК также сказал, что Комиссия не может назначить выборы в округе № 23, который не имеет представительства в Верховной Раде после гибели народного депутата Еремеева, пока не получит официального юридического подтверждения факта его смерти.

Охендовский указал, что такой документ может поступить от Верховной Рады или любого третьего лица. Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что если такое свидетельство есть в аппарате Верховной Рады, то парламент мог бы отправить его в ЦИК.

При этом Охендовский указал, что ЦИК традиционно по подобным вопросам никогда не обращался и не считает это уместным из этических соображений.

Кроме того, глава Центризбиркома обратил внимание, что закон не обязывает как ЦИК обращаться за таким документом, так и Верховную Раду передавать соответствующий документ.

Как сообщалось, Еремеев скончался 12 августа 2015 года в одной из клиник Швейцарии после падения с лошади несколькими днями ранее.

24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины досрочно лишила мандата внефракционного народного депутата Бориса Филатова, избранного мэром Днепропетровска.

28 января 2016 года Верховная Рада Украины поддержала лишение депутатских полномочий народного депутата фракции "Блок Петра Порошенко", мэра Чернигова Владислава Атрошенко.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования