Боевики отдали 18 осужденных, которые будут сидеть на контролируемой территории

Пятница, 5 февраля 2016, 14:30

Боевики передали 18 осужденных, отбывающих наказание на оккупированных территориях, но выразили желание "сидеть" на территории, подконтрольной украинскому власти.

Об этом сообщил руководитель секретариата омбудсмена Валерии Лутковской Богдан Крикливенко.

"10 минут назад закончилась четвертая успешная передача осужденных с неподконтрольной территории. Еще 18 человек, родственники которых обратились к Уполномоченному по правам человека, вернулись в правовое поле и иметь возможность реализовать базовые права и свободы", - сообщил Крикливенко.

 
С ФБ Богдана Крикливенко

"Все под строгим контролем гражданского общества", - добавил он.

Таким образом 18 осужденных будут отбывать наказание на украинской территории.

Чуть позже информацию "Украинской правде" подтвердила омбудсмен Валерия Лутковская.

"В 12:00 состоялась передача. Общее количество осужденных, которые были нам переданы за эти четыре раза, составляет 67 человек. Формирует список и сторона на основании заявления осужденных о том, что они хотят отбывать наказание на подконтрольной Украины территории", - сообщила Лутковская.

"Мы не оцениваем списки, а забираем всех, кого нам предлагают", - добавила она.

На вопрос об условиях содержания на неподконтрольной территории, Лутковская рассказала:

"Те осужденные, которые были нам переданы ранее, говорят, что условия ухудшились с того момента, когда территория стала неподконтрольна правительства. Родственники чаще всего находятся на территории Украины, существуют проблемы с получением посылок, вещей, свиданий", - сказала она.

По информации УП, в целом есть около 300 осужденных, которые хотели бы отбывать наказание на подконтрольных Украины территориях.

В то же время представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко подтвердила эту информацию и отметила, что в рамках Минской группы продолжаются переговоры по перемещению осужденных.

"Гораздо сложнее идут переговоры по освобождению заложников. Конкретных новостей пока нет, но мы работаем, переговоры продолжаются", - сказала Геращенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования