Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина хочет видеть Турцию на переговорах по Крыму - МИД

Пятница, 5 февраля 2016, 14:13

Украина выступает за переговоры по деоккупации аннексированного Россией Крыма в формате "Женева+" при участии Турции и международных организаций.

Об этом в пятницу сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после заседания комитета Верховной Рады по иностранным делам, передает Интерфакс-Украина.

"Женевский формат" как основа понятна, но там должны быть и другие представители", - сказал Климкин.

По его словам, ранее Турция направляла неофициальную миссию в Крыму, которая зафиксировала нарушение.

"Вопрос - могут ли турецкие представители участвовать в обсуждении гуманитарной проблематике? Я считаю, что могут, что они должны быть приглашены. Это же касается и международных организаций", - добавил глава МИД.

Говоря о встрече в Мюнхене, Климкин рассказал, что во время заседания будут подниматься вопросы безопасности: прекращение обстрелов и доступа специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на всю оккупированную территорию и границы.

По словам министра, предстоит обсуждение международного компонента: "будет ли это миротворческая миссия, или это будет полицейская миссия ОБСЕ. "Я намерен обсудить этот вопрос со своим коллегой Ф. В. Штайнмайером (министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером – УП.)", - сообщил Климкин.

Также будут обсуждаться гуманитарные вопросы, доступ Международного комитета Красного Креста (МККК) с оккупированных территорий, а также обсуждение параметров будущих выборов на подконтрольных территориях Донбасса с украинским законодательством, на основе стандартов ОБСЕ.

Как известно, Павел Климкин намерен поднять вопрос относительно переговоров по деоккупации Крыма на встрече министров иностранных дел в "нормандском формате" 13 февраля в Мюнхене.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования