На Закарпатье продали выделенную бойцам АТО землю - Москаль

Воскресенье, 7 февраля 2016, 13:45
На Закарпатье продали выделенную бойцам АТО землю - Москаль
vlasno.info

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль заявляет, что выделенную для бойцов АТО землю в его области продали другим людям.

На своем сайте он сообщает, что аферу обнаружили после того, как участники АТО выяснили, что их участки уже проданы, и пришли жаловаться в областную госадминистрацию.

"Поскольку земля находится за пределами населенных пунктов, ее выделили не городские или сельские советы, а управление Госгеокадастра", - объясняет он.

"И когда участники АТО пришли оформлять документы, то обнаружили, что участки проданы другим людям. Причем по очень странной схеме. Аферисты купили фруктовые деревья, которые растут на участке, а потом подали в Госгеокадастр документы, что хотят приватизировать землю под этими деревьями, которые выступают объектами недвижимости!", - заявляет Москаль.

"И Госгеокадастр действительно признает деревья объектами недвижимости, продает землю и вносит об этом сведения в единый земельный кадастр. Это полный абсурд, но так сделано", - возмущается руководитель области.

По его словам, работник Госгеокадастра, который "провернул эту аферу", сбежал на больничный, но его нет ни в больнице, ни дома.

"А люди ходят жаловаться в ОГА. Я абсолютно разделяю их возмущение, но повлиять непосредственно на Госгеокадастр не могу, поскольку он напрямую подчиняется Киеву", - заявляет Москаль.

"Теперь надо обращаться в правоохранительные органы, открывать уголовные производства, отменять сведения в земельном кадастре через суд и т.д., что займет кучу времени", - отмечает он.

По словам губернатора, это далеко не единственная афера с землей на Закарпатье.

"По такой же схеме приватизировали огромные виноградники в Виноградовском районе, признав объектами недвижимости виноградные кусты. А в Воловецком районе (где вообще безземелье, одни лишь горы) кучу земли за чертой сел отдалили "левым" студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей. Все это лишь теперь начинает всплывать, а я пожинаю плоды!", - заявляет Москаль.

По его мнению, аферы с землей свидетельствуют, что "никакой децентрализации нет".

"Раньше в областях были управления земельных ресурсов ОГА, которые выделяли землю за пределами населенных пунктов. Областной совет принимал решение, а ОГА оформляла документы. Но при Януковиче земельные ресурсы жестко централизовали – отдали в подчинения Киеву, который не видит, что творится в Воловецком, Виноградовском или каком-то ином районе. И назад на места отдавать полномочия не хотят", - отмечает Москаль.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования