Человек Кононенко отрицает свое влияние на ОПЗ

Понедельник, 8 февраля 2016, 13:40

Депутат от БПП Александр Грановский отрицает, что имеет влияние на судьбу "Одесского припортового завода", но сомневается в возможности дорого продать его сейчас.

Об этом он заявил в интервью сайту "Буквы".

Грановский сказал, что с соратником Игорем Кононенко у него "дружеские, человеческие отношения, в том числе – рабочие и партийные", но общего бизнеса "никогда ранее" не было и сейчас нет.

Он не стал комментировать информацию о том, что его хотят назначить заместителем главы Администрации президента вместо Алексея Филатова: "Мы же не рабы, и кого-то куда-то перевести невозможно. Но мне бы не хотелось комментировать подобную информацию".

Депутат также уклонился от ответа на вопрос о том, какое отношение он имеет к ОПЗ, а назначение его бывшей помощницы Ольги Ткаченко членом правления наблюдательного совета ОПЗ Грановский назвал "абсолютно рядовым" случаем.

"К любому человеку, который является успешным менеджером, эффективным в своей работе и вхож в различные властные кабинеты, просто из-за того, что он в той среде находится, могут присмотреться и его могут пригласить на работу", - сказал он.

"Так же, как мы говорим об Ольге Ткаченко, мы можем говорить о любом другом чиновнике, проанализировав то место, где он сегодня работает. И любой чиновник имеет персональный карьерный путь, по которому он на это место пришел", - добавил Грановский.

Он подтвердил, что Ткаченко "пришла из бизнеса, где себя зарекомендовала успешным управленцем, как и многие люди, которые сейчас работают в госструктурах".

"Не было создано никакой специальной ситуации для ее попадания на эту должность. Более того, прежде чем об этом говорить, нужно проанализировать полномочия, которые есть у Ольги в должности члена правления", - сказал Грановский.

Он подчеркнул, что решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции правления, принимаются коллегиально, "путем голосования".

"Каждый член правления имеет один голос. А теперь задайте себе вопрос, как одна Ольга может влиять на ОПЗ, являясь лишь одним из 8-ми членов правления, которое скорее стратегический, а не операционный орган. Ни на какие процессы она одна не влияет и влиять (согласно должностным инструкциям) не может", - подчеркнул Грановский.

Он заявил, что Ольга Ткаченко – больше не его помощник и он "крайне редко" общается с ней. "Возможно, она еще работает на ОПЗ, но я не уверен", - сказал депутат.

При этом Грановский "не до конца" верит в дорогую приватизацию этого объекта ввиду войны с Россией и экономической ситуацией в Украине.

"Если же для государства приемлема та цена завода, что существует по состоянию на текущий момент, в таком случае ОПЗ можно продать и сегодня. Однако с желанием дорогой продажи предприятия, вероятно, надо подождать", - считает он.

При этом Грановский сомневается, что делом относительно ОПЗ пытаются оказывать давление на Арсения Яценюка: "Я не считаю, что эту карту можно сыграть в вопросе давления на Премьер-министра".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...