ГПУ похвасталась производительностью Шокина

Пятница, 11 марта 2016, 12:04

Генпрокуратура в пятницу опубликовала на своем сайте итоговый отчет о своей деятельности за время пребывания Виктора Шокина на должности генпрокурора.

В документе говорится о производительности Шокина в таких вопросах как законотворчество, реформирования органов прокуратуры, направление обвинительных актов в суд, заочные расследование против бывшей власти, расследование преступлений против Майдана и коррупционных преступлений и даже защита прав и свобод детей.

В большинстве из этих пунктов деятельность Шокина сравнивается с достижениями его предшественников – Олега Махницкого и Виталия Яремы, на фоне которых показатели нынешнего генпрокурора выглядят лучше.

В частности, за год работы Шокина началось расследование 46 580 уголовных производств против 4 451 у Махницкого (за три месяца) и 15 740 у Яремы (за полгода).

Кроме того, в течение года до назначения Шокина в рамках расследований преступлений в сфере коррупции было установлено убытков на общую сумму 85 млн грн и наложен арест на имущество на сумму 13,2 млн грн, а во времена Шокина – установлено убытков на почти 3 млрд грн и наложен арест на имущество на сумму 83,6 млн грн.

Также в отчете приводится значительное количество других данных и сравнений.

Как известно, после обращения президента 16 февраля Шокин написал заявление об отставке. По словам спикера Владимира Гройсмана, заявление может быть рассмотрено Радой уже на следующей неделе.

Ранее значительное количество активистов и политиков добивалась отставки Шокина, обвиняя его в покрытии громких коррупционных схем и противодействии расследованию ряда резонансных преступлений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования