ЕС обеспокоен ракетами Китая на спорных островах в Южно-Китайском море

Суббота, 12 марта 2016, 06:42

Европейский союз обеспокоен данными о размещении Китаем ракетных комплексов на спорных островах в Южно-Китайском море, но призывает все стороны, оспаривающие суверенитет над этими островами, разрешать споры мирным путем на основе международного права.

Об этом заявила в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает "Интерфакс-Украина".

"ЕС обеспокоен размещением ракет на островах в Южно-Китайском море", - сказала Могерини, не назвав, однако, конкретно Китай.

"Временное или постоянное размещение вооруженных сил или военной техники на оспариваемых морских объектах, которое затрагивает региональную безопасность и может поставить под угрозу свободу судоходства и полетов, представляет собой серьезную проблему", - отметила она.

"В связи с этим ЕС призывает все претендующие (на эти острова) стороны воздержаться от милитаризации региона, от применения силы или угрозы силой, а также от односторонних действий", - подчеркивается в заявлении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...