СМИ: По автономии части Донбасса могут провести референдум

Суббота, 12 марта 2016, 10:44

Президент Петр Порошенко рассматривает возможность проведения референдума, на котором граждане Украины должны выразить свое отношение к идее автономии захваченных боевиками территорий Донбасса.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин со ссылкой на источники.

По его словам, такой референдум рассматривается как альтернатива выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Недавно он (Порошенко), по утверждениям наших источников, периодически возвращается к идее, от которой сам же отказался в 2015-м. Речь идет о возможности проведения референдума, на котором гражданам Украины предстоит высказать свое отношение к идее автономии отторгнутых территорий Донбасса", - написал Рахманин.

"Мотив понятен — если граждане скажут "да", президент снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если скажут "нет", он может оправдать срыв минских договоренностей волей народа-суверена. Вот только примут ли подобное оправдание в Берлине и Вашингтоне, не говоря уже о Москве? Петр Алексеевич, надо думать, побаивается резкой реакции и без того раздраженного его необязательностью Запада", - говорится в статье.

"Хотя лица, близко знакомые со взглядами Петра Алексеевича, считают, что видеть ОРДЛО (в любом статусе) частью Украины президент хочет так же, как и воевать", - написал Рахманин.

Кроме того, по информации Рахманина, смущает главу государства и еще один, чисто технический момент.

"После выборов в ОРДЛО эти территории по-прежнему не будут подконтрольными Киеву де-факто, но станут таковыми де-юре. И тамошние жители вновь могут обрести право принимать участие в общенациональных выборах. Во всяком случае, Москва этот вопрос поднимала", - отметил журналист.

"И голосовать на парламентских выборах (очередных либо досрочных) там будут явно не за БПП. И явно не за Петра Алексеевича — на президентских. А он всерьез думает о втором сроке. Уже. И абсолютно уверен, что вторую каденцию заслужил… В любом случае, подобное "расширение" электорального поля и на парламентских выборах, и на президентских дает дополнительный шанс реваншистам", - говорится в статье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования