Яценюк: чтобы правительство придерживалось целей и принципов, нужен закон

Воскресенье, 13 марта 2016, 21:10

Гарантией соблюдения целей и принципов нынешнего правительства должно стать их принятие в качестве закона Украины.

Об этом 13 марта в "10 минутах с премьер-министром заявил глава правительства Арсений Яценюк, сообщает правительственный портал.

По его словам, цели и принципы правительства должны принять президент, председатель ВР и лидеры национальных политических сил путем подписания.

"Объявленные правительством цели и принципы имеют универсальный характер и предусматривают недопущение антиконституционного вмешательства в деятельность исполнительной власти, незаконного политического давления и коррупции. Гарантией соблюдения этих принципов должно стать их принятие в качестве закона", - заявил Яценюк.

Также он отметил, что "досрочные парламентские выборы - неприемлемый вариант".

"Выбор состоит из двух возможностей. Первая предусматривает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабинета министров тесное взаимодействие между БПП, "Народным Фронтом" и парламентскими силами, и продолжение реформ", - отметил он.

"Второй вариант - президент и его фракция берут на себя ответственность, представляют новый состав Кабмина, нового премьера, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами по поддержанию как другого правительства, так и альтернативной программы", -добавил Яценюк.

При этом премьер заявил, что "он и члены его правительства за должности не держимся", и призвал бывших участников парламентской коалиций "прекратить подковерную и примитивную борьбу за кресла и власть".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования