В коалиции сейчас 237 депутатов - Гройсман

Понедельник, 14 марта 2016, 12:43
В коалиции сейчас 237 депутатов - Гройсман
Николай Лазаренко

Коалиция "Европейская Украина" в настоящее время насчитывает 237 народных депутатов, заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Сегодня в парламенте есть 237 подписей участников коалиции, которые не отозваны. Это факт", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как известно, в феврале из коалиции вышли фракции "Самопомич" и "Батькивщина". Фракция Радикальной партии Олега Ляшко тоже заявляет, что вышла из коалиции ещё в сентябре прошлого года, однако парламентарии от этой фракции свои подписи из коалиционного заявления не отозвали.

Коалиция теряет статус парламентского большинства, если в ней число депутатов меньше минимально необходимого в 226 депутатов.

Согласно Конституции Украины, деятельность коалиции будет считаться прекращенной после того, как депутаты всех фракций, заявивших о выходе из коалиции – "Радикальной партии", "Батькивщины" и "Самопомочи" – отзовут свои голоса из коалиционного соглашения.

После этого новая коалиция должна быть сформирована в течение одного месяца со дня прекращения деятельности старой коалиции.

Если же в течение одного месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция, президент имеет право, но не обязан, досрочно прекратить полномочия парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования